Cептик для высокого уровня грунтовых вод | Очистка сточных вод

Cептик для высокого уровня грунтовых вод

В условиях отсутствия центральной канализации автономные системы очистных сооружений обязательно должны включать в себя септик. Локальные системы очистки хозяйственных стоков жилых домов включают в себя несколько этапов, гравитационно разделяющих стоки с дальнейшей обработкой массы реагентами или иными методами принудительной очистки.

Застройщики частных и коттежных домов не всегда могут смонтировать обычный септик из-за высокого уровня грунтовых вод. В средней полосе России вода может находиться уже на уровне 25 см от поверхности. Выход из этой ситуации подразумевает выбор одного из двух вариантов – поставить герметичную емкость и регулярно тратить деньги на услуги ассенизатора, или приобрести септик для высокого уровня грунтовых вод. Затраты на приобретение и монтаж такого оборудования будут значительные, но в долгосрочной перспективе этот вариант будет более предпочтительным.

Типовая конструкция простейшего септика – это состоящая из трех частей бетонная или пластиковая емкость с патрубками подачи и отвода воды. В первом отсеке бытовые стоки фильтруются от крупных и мелких твердых частиц, во втором отстаиваются до полного разложения органики, спиртов и прочего, а в третьем – все взвешенные частицы после разложения выпадают в осадок. Осветление и очистка бытовых стоков в септике достигает 65 % , а почвенная доочистка заканчивает процесс. При необходимости можно установить дополнительное поле фильтрации.
Cептик для высокого уровня грунтовых вод
При монтаже септика в почву с высоким уровнем грунтовых вод, необходимо предпринять дополнительные меры по его изоляции. Септик устанавливается обычным способом, но надежно фиксируется на бетонной плите. После него монтируется дополнительный колодец для сбора воды, а грунтовую доочистку обеспечиваем фильтрующими кассетами. Одна кассета средних размеров заменяет очистительный слой, аналогичный 800 кг. гравия или 36 метров дренажной трубы. Стоки нагнетаются в фильтрующую кассету погружным насосом с поплавковым выключателем. Важно правильно установить инфильтрационный тоннель.

Конструкция имеет три уровня. Нижний – это яма в почву на глубину до 50 см. Ширина и длина ямы — по размеру кассеты плюс пол метра и плотно засыпанная песком. Второй уровень – это бетонные блоки высотой 30 см, образующие емкость, засыпанную гравием фракции не меньше 20. Сверху собственно устанавливается кассета. Готовое сооружение необходимо утеплить и придать ему вид «альпийской горки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *